Конкурси

«Samsung навстречу знаниям 2009»: итоги программы

  • 15.12.2009

    Компания «Samsung Electronics Украина» объявляет об итогах конкурса эссе среди учеников и учителей средних школ в рамках социальной инициативы «Samsung навстречу знаниям 2009». Проект был организован совместно с компаниями Intel, «Майкрософт Украина», Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины. Главными медиа-партнерами выступили проекты ИД ITC Publishing: журналы «Домашний ПК» и Mobility.

    Традиционный для программы конкурс эссе проходил с 8 сентября по 8 ноября 2009 года. В его рамках учителям и ученикам средних школ Украины было предложено написать небольшое эссе на тему «Как цифровые технологии помогают творить». Главным призовым фондом для школ-победительниц конкурса были пять мультимедийных лабораторий, в состав которых входят: плазменный телевизор, цифровые фото- и видеокамера, ноутбук, два нетбука N130 и многофункциональное устройство Samsung.

    Тематика конкурса и призовой фонд были выбраны неслучайно, ведь одна из важнейших задач школы — развивать творческие способности учеников, помогать им реализовать свои

    таланты. А цифровая техника в этом деле становится все более незаменимым помощником. С помощью мультимедийной лаборатории от Samsung учащиеся смогут решать самые различные творческие задачи, такие как, к примеру, печать школьной газеты, создание веб-сайтов школы и классов, составление мультимедийных презентаций, съемка фильмов о школе и т. п. Кроме того, техника Samsung позволит ученикам сполна использовать возможности популярних мультимедийных социальных сетей, таких как YouTube и Flickr, а также фото- и видеоблогов, и тем самым, самореализоваться в глобальном информационном пространстве.

    В этом году на конкурс было прислано около 532 эссе со всех уголков Украины. Что примечательно, в отличие от пришлых лет подавляющее большинство работ (92 %) было получено через сайт конкурса http://education.samsung.ua и лишь 8 % — по обычной почте. Это наглядно демонстрирует, что украинские школы все активней интегрируются в информационное общество. Причем такие компании, как Samsung, Intel и Microsoft неизменно оказывают им поддержку благодаря своим образовательным инициативам.

    Трое из пяти победителей конкурса были выбраны экспертным жюри. В его состав вошли:

    • глава представительства Samsung Electronics в Украине Парк Юнгчул;
    • директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева;
    • менеджер по работе с учреждениями образования и науки компании «Майкрософт Украина» Андрей Бурлуцкий;
    • главный редактор журнала «Домашний ПК» Олег Данилов;
    • начальник отдела менеджмента образования и изучения педагогического опыта Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины Тамара Пушкарева.

    В представленных на конкурс работах эксперты обращали особое внимание на креативность эссе, раскрытие роли цифровой техники для развития творческих способностей учеников, а также значимость идеи в аспекте повышения качества образования.

    Четвертый победитель конкурса определялся путем открытого онлайнового голосования интернет-сообществом Samsung Fun Club. И еще один был выбран специальным жюри, в состав которого вошли представители СМИ из 24 регионов Украины.

    В итоге, пятеро победителей выиграли для своих школ мультимедийные лаборатории. Кроме того, авторов победивших эссе ожидают еще и персональные призы — мобильные телефоны Samsung Corby.

    Автор эссе

    Школа

    Выбор

    Томчишина Татьяна Петровна, заместитель директора по воспитательной работе г. Хмельницкий, гимназия № 2 Жюри
    Чалая Анастасия, ученица, 12 лет г. Кировоград, коммунальное заведение УВО ОУЗ І-ІІІ степени № 31 Жюри
    Маркевич Вита Анатольевна, учитель украинского языка и литературы Полтавская область, г. Кременчуг, лицей № 11 Жюри
    Богун Ксения, ученица, 16 лет Черкасская область, г. Смела, Смелянский естественно-математический лицей Региональные СМИ
    Ефремова Анастатсия, ученица, 10 лет Донецкая область, г. Краматорск, Общеобразовательная средняя школа № 4 Samsung Fun Club

    «Программа «Samsung навстречу знаниям» в Украине стала уже доброй традицией, которой мы ежегодно придерживаемся. Приятно, что наша социальная инициатива получает активный отклик от учителей и учеников со всей Украины. Для нас очень важно видеть их стремление к развитию, желание стать полноправными участниками глобального информационного сообщества, где каждый может с помощью технологий реализовать свой творческий потенциал.

    Проведенный конкурс эссе позволил нам оценить, насколько хорошо сами школы понимают те удивительные возможности, которые предлагают новые технологии для самореализации человека сквозь творчество. Радует, что все больше учителей и учеников это осознают и готовы использовать новые возможности», — отметил глава представительства Samsung Electronics в Украине г-н Парк Юнгчул.

    В этом году уже четвертый раз инициативу Samsung поддержали неизменные партнеры — корпорации Intel и «Майкрософт-Украина».

    «Одно из главных преимуществ информационно-коммуникационных технологий заключается в том, что они дают пользователю новые возможности, обеспечивая новый качественный урівень работы с информацией и освобождая время и силы на творчество и самореализацию. В данном проекте это видно как никогда. Наглядно демонстрируется уникальность применения ИКТ в области трансформации образования и развития навыков 20-го столетия, что является первостепенной задачей на пути построения цифрового общества и возможности перехода к экономике знаний. Вдвойне приятно, что в данном проекте можно наглядно увидеть преимущества энергоэффективных и высокопроизводительных технологий корпорации Интел в осуществлении новых возможностей в творчестве и самореализации учеников и учителей», — заявил Владимир Шаров, глава представительства Intel в Украине, Беларуси и Молдавии.

    «В современной школе компьютерные технологии уже давно вышли за пределы кабинета по информатике. Этот конкурс стимулирует внедрение инновационных технологий в учебный процесс и их интеграцию в подход учителей к обучению, что созвучно нашим приоритетам в сфере среднего образования», — отметила директор по социальным и образовательным программам компании «Майкрософт-Украина» Кортни Зукоски.

    Samsung Electronics Co., Ltd. – мировой лидер в области производства полупроводников, телекоммуникационного и цифрового медиаоборудования, а также в сфере технологий цифровой конвергенции. Консолидированные продажи компании в 2008 году составили 96 млрд. долларов США. Штат Samsung Electronics насчитывает около 164,6 тыс. сотрудников, работающих в 179 офисах в 61 стране мира. В состав компании входят два основных подразделения: Digital Media & Communications и Device Solutions.

    Являясь одним из самых быстрорастущих мировых брендов, Samsung Electronics лидирует на рынках цифровых телевизоров, микросхем памяти, мобильных телефонов и LCD-дисплеев. Дополнительную информацию можно найти на веб-сервере Samsung: http://www.samsung.com/

Поділитися: