Новини технологій

Intel® XeonPhi™ со встроенным Intel® OmniScaleFabric позволяет увеличить производительность в 3 раза по сравнению с устройствами предыдущего поколения при сохранении низкогоэнергопотребления

  • 24.06.2014

    Intel обнародовала информацию о процессорах Intel® XeonPhi™ следующего поколения с кодовым названием KnightsLanding и его компонентах: новой высокоскоростной вычислительной сети, которая будет встроена в базовое устройство, а также высокоскоростной встроенной памяти, которые совместно позволят повысить скорость научных исследований. В настоящее время такие память и сеть доступны в качестве отдельных компонентов для сервера, что ограничивает производительность и вычислительную плотность суперкомпьютеров.

    Новое сетевое решение Intel® OmniScaleFabric разработано с учетом всех требований следующих поколений систем для высокопроизводительных вычислений (HPC). Оно будет встроено в процессорыIntelXeonPhi следующего поколения и в будущие модели процессоров Intel® Xeon®. Такая интеграция направлена на то, чтобы соответствовать требуемому уровню производительности, масштабируемости, надежности, мощности и плотности монтажа супервычислительныхсистем будущего.

    «Intel полностью перерабатывает архитектуру базового блока высокопроизводительных систем, встраиваяIntelOmniScaleFabric в архитектуру KnightsLanding», - заявил вице-президент Intel и руководитель направления высокопроизводительных вычислительных систем Чарльз Вуишпард (CharlesWuischpard). —«Это ключевоймомент в эволюции супервычислений. KnightsLanding— первый многоядерный ЦПУ, который отвечает современным требованиям к объему памяти и производительности подсистем ввода-вывода. Это позволит программистам использовать существующие коды и стандартные модели программирования и при этом значительно увеличить производительность приложений. Платформа, модель программирования и сбалансированная производительность нового решения позволяет считать его первым успешным шагом на пути к реализации проекта экзафлопных вычислений». 

    Небывалый масштаб интеграции KnightsLanding

    Решение KnightsLanding будет доступно в виде отдельного модуля, устанавливаемого непосредственно на материнской плате, а также в виде платы расширения с интерфейсомPCIe. Первый вариант позволяет избежать затруднений при программировании и резкого сужения полос передачи данных в PCIe, которые широко распространены в устройствах с графическими процессорами и ускорителями.

    Intel сообщила, что в комплект KnightsLanding будет входить до 16Гбайт встроенной памяти. Эта память, разработанная совместно с Micron*, обладает в 5 раз большей пропускной способностью по сравнению с памятью DDR41, в 5 раз более высокой энергоэффективностью, и в 3 раза более высокой плотностью монтажа, чем современная GDDR-память. Совместно с IntelOmniScaleFabric такая память позволяет устанавливать KnightsLanding в качестве отдельного, независимого вычислительного блока, экономя пространство и энергию благодаря уменьшению количества компонентов.

    Ожидается, что решениеKnightsLanding, работающее более чем на 60 ядрах на модифицированной архитектуре Silvermont, обеспечит производительность свыше 3TFLOPS с двойной точностью 3, что в 3раза выше, чем у современных систем на однопоточных решениях4. В виде отдельного процессора KnightsLanding поддерживает DDR4, сравнимую по пропускной способности с решениями на основе IntelXeon, что позволит работать с приложениями, занимающими гораздо больший объем памяти.  Кроме того, KnightsLanding совместим на уровне двоичного кода с процессорами IntelXeon5, что позволяет разработчикам ПО обойтись без перекомпиляции наработанного кода.

    Для клиентов, предпочитающих приобретать отдельные компоненты, заменять их на более мощные, не обновляя при этом остальные компоненты системы, KnightsLanding и IntelOmniScaleFabric будут доступны в видеплат с интерфейсомPCIe. Приложения для имеющегося в продаже Intel® TrueScaleFabric и будущего IntelOmniScaleFabric будут совместимы, поэтому клиенты смогут легко перейти на использование новой технологии. Тем, кто сегодня приобретает IntelTrueScaleFabric, корпорация Intel предложит специальную программу обновления до IntelOmniScaleFabric, когда новое решение появится в продаже.

    Детальнее..

Поділитися: