Новини технологій

Intel: тенденции-2015

  • 18.02.2015

    Устройства на базе носимых технологий
    Современные цифровые технологии в стильный внешнем виде

    Устройства на базе носимых технологий пользуются все большим спросом у покупателей по мере того, как они получают распространение. Эта тенденция ярко отражается в сегменте цифровых решений для занятия спортом и фитнесом: в 2014 г., согласно отчету Gartner, было продано 70 млн устройств для мониторинга параметров при таких занятиях. Кроме того, по данным Intel, в 2015 г. рынок «умных» часов также ожидает значительный рост.

    Основным препятствием на пути популяризации подобного рода продукции было отсутствие их достаточной адаптации к индивидуальным привычкам, вкусам, потребностям. Устройства такого типа должны входить в повседневную жизнь владельцев ненавязчиво, так как они предполагают постоянное ношение, и в постоянном автоматическом режиме предоставлять необходимую информацию о ключевых показателях физического состояния пользователя. Кроме того, «умные» гаджеты на базе носимых технологий должны обеспечивать простой и удобный обмен данными с другими устройствами.

    В 2015 г. на пути к реализации этой концепции будет сделан еще один шаг, когда производители и дизайнерские коллективы (включая производителей модной одежды, ювелирных украшений, товаров для спорта и часов) массово выйдут на рынок носимых технологий, предлагая свое видение дизайна и функциональности. Предполагается, что будущие устройства объединят в себе модный аксессуар и технологически совершенное решение. По прогнозам Intel, это коренным образом изменит рынок в 2015 г. и последующие годы.

    Факты

    • В декабре 2014 г. Intel объявила о партнерстве с LuxotticaGroup* — крупнейшим в мире производителем очков. Intel и Luxottica* объединят опыт для того, чтобы представить в 2015 г. новое носимое устройство.
    • Intel совместно с SMSAudio* создала «умную» гарнитуру для мониторинга занятий спортом. Она имеет двойное назначение: позволяет контролировать физическое состояние пользователя и обеспечивает качественное воспроизведение музыки.
    • Intel объявила о приобретении BasisScienceInc., разработчика браслета BasisPeak, который контролирует сердечный ритм во время сна и занятий спортом.
    • Первое место на конкурсе MakeitWearable корпорации Intel в ноябре 2014 г. присуждено проекту Nixie* — беспилотному летательному аппарату, оснащенному видеокамерой. Модуль управления системой носится на запястье и позволяет снимать фото и видео, в том числе, самого владельца и его друзей.
    • В ноябре 2014 г. Intel представила MICA* — модный аксессуар для дам с расширенными коммуникационными возможностями. MICA* (MyIntelligentCommunicationsAccessory) спроектирован и создан с участием OpeningCeremony* — одной из самых известных компаний в области моды. Это устройство для связи, отображающее текстовые сообщения и уведомления электронной почты Google (Gmail)* и социальной сети Facebook*.
    • Intel способствует ускорению эволюции носимых устройств, расширяя их возможности для подключения, предлагая все более компактные микропроцессоры и добавляя новые социальные функции. Intel обладает 40-летним опытом создания миниатюрных решений в микроэлектронике и определяет направление развития ИТ-отрасли в будущем.

    Детальнее...
Поділитися: