Новини міжнародного конкурсу Intel® ISEF

Известны имена украинских школьников, которые представят страну на международном финале конкурса Intel® ISEF 2010 в США

  • 18.03.2010

    Последняя неделя зимы стала знаменательной для юных инженеров и ученых, участвовавших в национальных этапах международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel® ISEF.

    В конце февраля подведены итоги двух национальных полуфиналов международного конкурса Intel ISEF: «Intel-Техно Украина» и «Intel-Эко Украина», которые проводятся в рамках реализации стратегии корпоративной социальной ответственности Intel в Украине. 21 и 26 февраля, соответственно, были объявлены финалисты и победители конкурсов, которые представят Украину на международной арене.

    «Intel-Техно Украина», 19-21 февраля, Киев

    В октябре 2009 года по инициативе Intel в Украине стартовал новый конкурс для учеников общеобразовательных учреждений Украины «Intel-Техно Украина», который наравне с уже известным конкурсом «Intel-Эко Украина» также является национальным этапом  Intel ISEF.

    Конкурс проходил на базе Национального технического университета Украины «Киевский Политехнический Институт». В конкурсе приняли участие 96 школьников, представив на суд жюри 84 проекта. Учащиеся из 19 регионов (50 конкурсантов из Киева, 46 – из других областей) соревновались в пяти категориях знаний: Физика и Астрономия, Математика, Инженерия, Компьютерные науки, Энергетика) за право представлять свои проекты на международном финале Intel ISEF, который в этом году пройдет 9-14 мая в г.Сан-Хосе (Калифорния, США).

    На церемонии открытия Конкурса в НТУУ «КПИ» присутствовали ректор университета, академик НАН Украины М.З.Згуровский, директор института магнетизма, академик НАН Украины В.Г.Барьяхтар, директор образовательных программ Intel в Украине Т.Нанаева, которые обратились к участникам конкурса со словами приветствия и напутствия, а также пожеланием успехов и победы.

    В ходе работы жюри «Intel-Техно Украина» было определено 3 работы, авторы которых представят свои проекты на международном финале в США:

    • «Разработка методики и изготовления установок для определения пространственного положения осевой «легкого» и «тяжелого» намагничивания». Лаврентьев Сергей, НПК «Школа-лицей» №3, г.Симферополь, АР Крым
    • «Реабилитационная игра для детей с детским церебральным параличом». Качмар Богдан, Львовская областная Малая академия наук
    • «Цепочки сложений и их вариации». Краснолуцкий Владислав, Бондаренко Дмитрий, Киево-Печерский лицей №171 «Лидер».

    «Intel-Эко Украина», 24-26 февраля, Киев

    Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Украины (МОН Украины) и Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи (НЭНЦ), где прошел финал конкурса и церемония награждения.

    Открытие шестого украинского конкурса прошло в Киевском городском Дворце детей и юношества в рамках выставки «Современное образование в Украине – 2010». На суд жюри было представлено 136 работ от 165 учеников из 21 города Украины. Конкурсная программа включает в себя работы в области Ботаники, Зоологии, Биологии, наук о Земле и человеке, Химии.

    Победители «Intel-Эко Украина», авторы которых представят свои проекты на международном финале в США:

    • Проект «Огибающие прямые Симсона для вписанных многоугольников». Грувер Евгений, ученик 11 класса Общеобразовательного специализированного санаторного интернатного учреждения для одаренных детей «Эрудит» г. Донецк
    • Проект «Никель гидроксид: от отходов гальванотехники – к электроэнергетике». Александр Токарев, ученик 11 класса коммунального учебного заведения «Химико-экологический лицей» Днепропетровского городского совета.

    Среди членов жюри «Intel-Техно Украина» и «Intel-Эко Украина» были ведущие ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений (научные институты НАН Украины, НТУУ «КПИ», и т.п.), а также молодые ученые. В процессе защиты работа члены жюри оценивали не только научный уровень проектов, но и обращали внимание на те особенности, которые повышают шансы на победу в международном финале Intel ISEF, в том числе, презентационные  и коммуникационные навыки конкурсантов (умение эффективно общаться, отстаивать свою точку зрения, убеждать, вести научный диалог как на украинском, так и на английском языке), логическое мышление, уровень самостоятельности исследования,  практическую ориентированность научных проектов, их завершенность и соответствие международным требованиям и стандартам Intel ISEF.

    Целью национальных этапов конкурса Intel ISEF является всесторонняя поддержка талантливой молодежи, содействие активизации и модернизации содержания научно-исследовательской, поисковой, экспериментальной работы и практической деятельности ученической молодежи, внедрение инновационно-образовательных методов и технологий.

    В двух конкурсах принимали участие как дебютанты, так и школьники, не первый раз представившие свои работы в рамках украинского этапа Intel ISEF. Все участники конкурса отмечают, что подобная инициатива для них очень важна, т.к. дает возможность проявить свои таланты, достичь новых высот, увидеть реальные результаты своей работы. Но главное, что все конкурсанты смогли получить в Киеве – это общение с талантливыми сверстниками и единомышленниками, возможность найти новых друзей и познакомиться с научной элитой страны. Молодые таланты верят в перспективу развития науки в Украине и рады, что уже сейчас имеют возможность представить свои научные работы профессионалам, чувствуют важность и серьезность своей работы, стараются с помощью науки помочь людям.

    Международный конкурс научно-технического творчества школьников Intel® International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF) – одна из наиболее масштабных международных образовательных инициатив всемирно известной корпорации Intel. Впервые Украина выступила полноправной страной-участницей Intel ISEF в 2004 году после получения официального статуса национального конкурса под названием «Intel-ЭкоУкраина».

    Ежегодно участниками всемирного финала конкурса становятся более полутора тысяч лучших молодых изобретателей и ученых, которые представляют более 50 стран мира. На конкурсе они демонстрируют инновационные научные проекты, обмениваются идеями, а также борются за многочисленные престижные награды, призы и стипендии. Призовой фонд конкурса составляет более 4 миллионов долларов США.

    На торжественной церемонии награждения победителей и объявления финалистов «Intel-Техно Украина» и «Intel-Эко Украина» Глава представительства Intel в Украине Владимир Шаров отметил: «Мы осознаем всю важность конкурса для дальнейшего развития науки в Украине и очень рады, что, несмотря на кризис, столько молодых ученых активно занимается наукой уже сегодня, чтобы завтра стать новаторами, изобретателями и открывателями новых идей, которые могут изменить жизнь человека. Мы желаем юным ученым достойно представить Украину на международной арене и, конечно же, вернуться с победой, как уже не раз бывало за годы участия Украины в международном конкурсе».

    Репортаж с финала конкурса «Intel-Техно Украина» можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=7TNRnACLyYM

    Репортаж с финала конкурса «Intel-Эко Украина» можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=w0UaXtBmPAg

    Также информацию о конкурсах можно получить на ресурсах:
    http://www.isef.kpi.ua/ 
    http://nenc.gov.ua/isef
    http://iteach.com.ua/Intel_ISEF/

Поділитися: