Новини міжнародного конкурсу Intel® ISEF

Школьники из России и Украины вернулись домой с победой на международном конкурсе Intel Isef 2011

  • 24.05.2011

    Стремясь отметить лучших в мире молодых ученых, новаторов и предпринимателей, корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public (SSP) объявили победителей крупнейшего в мире научного конкурса среди старшеклассников – Intel International Science and Engineering Fair (ISEF) 2011. Церемония награждения состоялась 13 мая в Los Angeles Convention Center.

    «Мы убеждены, что поддержка молодых ученых и математиков является залогом мирового процветания, заявила вице-президент Intel по деловым и юридическим вопросам Шелли Эскью (Shelly Esque). – Финалистами мероприятия стали те, кто взялся за решение наиболее актуальных мировых проблем посредством науки».

    Первое место за проект по созданию более эффективного и менее затратного метода борьбы с раковыми заболеваниями заняли Мэтью Феддерсон и Блэйк Марграфф из Лафайетта (Калифорния). За свою работу, в которой ребята предлагают размещать металлическую пластину рядом с местом воздействия излучения на опухоль, они получили «Премию Гордона Мура» в размере $75000, названную в честь одного из основателей и бывшего руководителя корпорации Intel.

    Тейлор Вильсон из Рено (Невада) и команда троих молодых ученых из Таиланда и получили «Награды лучшим молодым ученым» (Intel Young Scientist Awards) в размере $50000 каждая от фонда Intel Foundation.

    Школьники из стран СНГ в очередной раз заняли достойные места и получили специальные награды.

    «Мы искренне поздравляем победителей за их смелость и настойчивость в  решении наиболее сложных проблем,  добавила президент Society for Science & the Public Элизабет Маринкола (Elizabeth Marincola).  Проделанная ими работа и участие в Intel ISEF демонстрируют, на что способны учащиеся в реализации индивидуальных научных проектов».

    Россия

    Ученик 10 класса лицея №572 из Санкт-Петербурга победитель конкурса «Intel-Династия-Авангард 2011» Гаджи Османов занял II место в категории «Информатика» с проектом «Технология CSM в Microsoft Singularity».

    Финалист Балтийского научно-инженерного конкурса Александр Швед из Москвы (ГОУ лицей №1303, 11 класс), представил на конкурс работу «Исследование стадий полного синтеза алкалоида детоксинина» и занял III место в категории «Химия».

    В этом году все участники Intel ISEF от конкурса «РОСТ» заняли призовые места. Лев Юровский и Григорий Астрецов («РОСТ», Нижний Новгород, лицей №40, 11 класс) выступили с командным проектом «Исследование особенностей магнитостатического взаимодействия в системе трех макроскопических магнитных диполей», за который получили IV место в категории «Физика и астрономия» и были отмечены Американской ассоциацией учителей по физике (American Association of Physics Teachers) и Американской ассоциацией по физике  (American Physical Society).

    Не уступила своим коллегам-физикам и Полина Шалаева («РОСТ»,  Нижний Новгород, лицей №40, 10 класс) и тоже заняла IV место в категории «Физика и астрономия» с работой «Измерение волнового фронта методом сканирования углового спектра».

    Диана Галаутдинова («РОСТ», Казань, гимназия №7, 11 класс) представила на суд жюри научное исследование «Биохимическая активность силикатных частиц, модифицированных аминогруппами, по отношению к системе "индуцируемая протеиназа Сandida albicans – гемоглобин”», за которое получила IV место в секции «Химия».

    Финалист Intel ISEF от конкурса «Intel-Династия-Авангард 2011» Василий Болбачан (Москва, школа им. А.Н. Колмогорова, 10 класс), занял IV место в категории «Математика» и получил третью премию Американского математического общества (American Mathematical Society) за работу «Интегральные аналоги формул Гейеры–Сера–Сондоу как приближения к математическим константам».

    «Участие школьников в проектной деятельности является минимоделью большой науки. Завтра из таких ребят могут вырасти будущие Павловы, Ландау, Боголюбовы. Мы приглашаем школьников, выполняющих  исследовательские  проекты, участвовать в конкурсе «Юниор-2012».  Победители конкурса смогут поехать на Intel ISEF в следующем году, а значит, как и нынешние участники программы, получат уникальную возможность общения с коллегами – исследователями из разных стран: от нобелевских лауреатов до школьников - членов молодежных исследовательских лабораторий. Энергия конкурса не может не повлиять на будущее юных исследователей, откроет каждому новые научные горизонты, навсегда закрепит вкус к научному творчеству, разовьет волю к победе»,  уверена Елена Весна, и.о. проректора НИЯУ МИФИ, доктор психологических наук.

    Илья Шошин и Константин Славнов («ЮНИОР», Москва, ГОУ Лицей №1533, 11 класс) представили командный проект «Моделирование поведения звуковых волн в помещении». Ребята заняли IV место в категории «Информатика» и были отмечены Американским акустическим обществом (Acoustical Society of America).

    Еще один финалист Intel ISEF от конкурса «ЮНИОР» – Ярослав Бойко (Москва, ГОУ Лицей №1303, 11 класс) – занял IV место в категории «Химия» и получит третью премию от Американской фармацевтической ассоциации (American Association of Pharmaceutical Scientists) за работу «Асимметрический синтез высокоактивного ингибитора фосфодиэстеразы PDE IVb».

    Украина

    Финалист Intel ISEF от конкурса «Intel-Техно Украина» Олег Древаль (Киев, лицей №142, 11 класс) представил проект  «Устройство для управления осветительными приборами с помощью радиосигналов», за который получил IV место в категории «Прикладные науки».

    Эннан Умеров («Intel-Эко Украина», Межводненская школа Черноморского района АР Крым, 10 класс)  занял IV место  в категории «Выработка и передача энергии» с проектом «Волновая энергетическая установка».

    В дополнение к упомянутым выше финалистам более 400 участников конкурса получили призы и награды. Кроме того, Intel Foundation выплатил по $1000 каждой школе и каждому местному конкурсу, которые представляли победители.

    В этом году более 1500 учащихся старших классов, отобранные на 443 полуфиналах в 65 странах и регионах, представили свои идеи, результаты исследований и современные разработки, сразившись за денежные призы, включая 17 наград за лучшую работу в рамках отдельного направления ($5000).

    Финалисты конкурса отбираются ежегодно по результатам большого числа местных соревнований по всему миру. На финале Intel ISEF проекты каждого из участников лично оцениваются сотнями судей - техническими специалистами, учеными и профессионалами своего дела. Каждый из членов жюри обладает докторской степенью или ее  эквивалентом (что предполагает 6 лет научной работы в избранной области). Полный список участников опубликован по ссылке www.societyforscience.org/intelisef2011. Спонсорами мероприятия, помимо Intel и Intel Foundation, являются различные компании, научные организации, академические сообщества и государственные учреждения.

    Для получения более подробной информации об инициативах Intel в сфере образования посетите веб-сайт www.intel.com/education и сообщество www.intel.ru/edugalaxy. Информацию об этапах Intel ISEF в странах СНГ и условия участия в конкурсах можно получить на сайте: http://www3.intel.com/cd/corporate/education/emea/rus/elem_sec/pupils/374359.htm%0d#

    Более подробно узнать об организации SSP можно на официальном сайте http://www.societyforscience.org/.

    Фото и видео материалы доступны по ссылкам

    https://backup.filesanywhere.com/fs/v.aspx?v=896d6a865d6471aeadaf

    https://backup.filesanywhere.com/fs/v.aspx?v=896d6a865d64727cab6b

Поділитися: