Новини міжнародного конкурсу Intel® ISEF

Международная научно-техническая выставка INTEL ISEF 2009. 60 лет научного мастерства

  • 29.04.2009

    Международная научно-техническая выставка Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) предлагает учащимся школ ответить на вопросы, которые волнуют человечество, и решить проблемы, с которыми оно может столкнуться завтра. Данный конкурс является крупнейшим в мире мероприятием, в котором принимают участие абитуриенты высших учебных заведений, а также единственным в мире международным мероприятием для учащихся старших классов.

    В 2009 году мероприятие пройдет в Рено, штат Невада, с 10 по 15 мая. В нем примет участие рекордное число школьников – 1563 человека. Они приедут более чем из 50 стран и представят 1226 проектов. Авторам лучших работ достанутся денежные призы и стипендии на общую сумму примерно 4 млн долларов.

    Финалисты Intel ISEF отбираются ежегодно в результате проведения более 550 конкурсов по всему миру. Организаторы каждого из них могут отправить на ISEF две лучшие индивидуальные работы и одну командную. Проекты должны предлагать научные способы решения наиболее актуальных глобальных проблем. Около 20% всех проектов, которые представляются в этом году, запатентованы или ждут утверждения в патентном бюро. Проекты посвящены широкому кругу научных аспектов из различных областей знаний и сфер деятельности:

    Наука о животных

    Наука о Земле

    Математические дисциплины

    Наука об обществе и поведении людей

    Выработка и передача энергии

    Медицина и здоровье

    Биохимия

    Прикладные науки: электричество и механика

    Микробиология

    Клеточная и молекулярная биология

    Прикладные науки: материаловедение и биоинженерия

    Физика и астрономия

    Химия

    Природоведение

    Ботаника

    Вычислительная техника

    Охрана окружающей среды

    Групповые проекты

    Проведением конкурса International Science and Engineering Fair с момента его основания в 1950 году занимается некоммерческая организация Society for Science & the Public (SSP). Ее основной целью является вовлечение людей в научную работу и образование.

    Награды Intel International Science and Engineering Fair

    Каждый год спонсором мероприятия является Intel Foundation. Компания обеспечивает призовой фонд в 4 миллиона долларов. Средства направляются на денежные призы и стипендии. Существует три главных награды Intel – Награда Лучшим Молодым Ученым (Intel Young Scientist Awards) – по 50000 долларов каждая.

    Жюри состоит из более чем 1200 судей, работающих в той или иной научной сфере. Каждый из них имеет докторскую степень или ее эквивалент, что предполагает шесть лет научной работы в избранной области. Некоторые представители являются лауреатами Нобелевской премии или партнерами корпорации Intel. Помимо Intel Young Scientist Awards, на Intel ISEF вручаются следующие награды:

    Награда за лучшую представленную работу в рамках отдельного направления (Best of Category)

    Присуждается участникам мероприятия в каждой из 18 категорий. Каждый из победителей получает 5000 долларов в виде стипендии и новый ноутбук с процессором Intel® Core™2 Duo. Компания Intel направляет 1000 долларов школе, в которой учится победитель, а также награждает победителей собственного конкурса, проводящегося в рамках мероприятия.

    Награда Международного Молодежного Научного Семинара Сиборг в Стокгольме (Seaborg* Stockholm International Youth Science Seminar (SIYSS))

    Присуждается трем участникам конкурса, которые получили награду за лучшую представленную работу в рамках отдельного направления Best of Category. Они получают право посетить семинар Seaborg Stockholm International Youth Science, который проводится ежегодно во время церемонии вручения Нобелевской премии в Стокгольме.

    Награда Grand Awards

    Присуждается корпорацией Intel победителям, получившим первое, второе, третье и четвертое места в каждой из категорий. Размер награды составляет 3000, 1500, 1000 и 500 долларов за каждое из мест соответственно.

    Награда Конкурса молодых ученых Европейского Союза (European Union Contest for Young Scientists*)

    Членам команды, чей проект набрал наибольшее число очков, оплачивается поездка на European Union Contest for Young Scientists, которую финансирует Фонд Intel ( Intel Foundation).

    Награда Американского Комитета Института Визмана (American Committee for the Weizmann Institute of Science*)

    Американский Комитет оплачивает 5-недельную стажировку в Международном Летнем Научном Институте Бесси Лоренс ( Bessie Lawrence International Summer Science Institute при Weizmann Institute of Science) в Реховоте, Израиль.

    Награда Национального Научно-образовательного Центра в Тайване (National Taiwan Science Education Center*)

    Два финалиста получают возможность съездить на Международную Научную Выставку в Тайвань (Taiwan International Science Fair), которая пройдет в феврале 2009 года

    Помимо этого, в рамках Intel International Science and Engineering Fair сотни грантов, стипендий и путевок на прохождение интернатуры предоставляются различными организациями, чья деятельность связана с наукой. Общая сумма этих ежегодных наград достигает примерно 3 миллионов долларов. Среди них:

    Компания Agilent Technologies* выдает 25000 долларов одному избранному ученику и 5000 долларов одному преподавателю и предлагает пройти стажировку в компании Agilent в той области, в которой работает награждаемый. Стажировка проходит летом, в четырех различных странах и продолжается от шести до восьми недель.

    Организация IEEE Foundation* представляет президентскую стипендию в размере 10000 долларов за выдающиеся достижения в области технических наук.

    Исследовательский Центр военно-морского флота (Office of Naval Research*) от имени военно-морского флота и морской пехоты США представляет 21 стипендию в размере 8000 долларов каждая на общую сумму 168000 долларов.

    Компания Ricoh* представляет награду за вклад в развитие (Ricoh Sustainable Development Award) – стипендию в 25000 долларов.

    Министерство национальной безопасности США представляет шесть стипендий в размере 20000 долларов каждая.

    Китайская Ассоциация науки и технологий (China Association for Science and Technology*) представляет пять наград в размере 3000 долларов для избранных финалистов.

    Многие колледжи и университеты также предлагают стипендии, полностью или частично покрывающие стоимость обучения у них, избранным финалистам Intel International Science and Engineering Fair.

    Дополнительную информацию об Intel International Science and Engineering Fair 2009 можно получить в Интернете на сайте http://www.intel.com/pressroom/kits/events/isef2009, а также в блоге по адресу http://www.inspiredbyeducation.com/.

    Обновления будут публиковаться в Twitter по адресу www.Twitter.com/IntelISEF и в Facebook по адресу http://www.facebook.com/pages/Inspired-by-Education/32855637280?ref=ts.

    Bидеоматериалы будут доступны по адресу www.thenewsmarket.com/intel

Поділитися: