Новини міжнародного конкурсу Intel® ISEF

Российские школьники приняли участие в международном конкурсе INTEL ISEF 2009 и вернулись с победой

  • 17.05.2009


    60-й международный конкурс Intel ISEF 2009 - самое известное и престижное мероприятие для школьников 13-18 лет, желающих продемонстрировать свои достижения в науке - открыл свои двери перед участниками из Украины, Российской Федерации, Беларуси и Казахстана.

     

    «Intel ISEF - это особенное мероприятие, не просто международный конкурс или чемпионат научных работ, а настоящий праздник для всех участников, очень динамичный и интересный, - говорит Юлия Телль, представитель Intel Russia/CIS Corporate Affairs Group. - На ISEF собираются самые умные, творчески и интеллектуально одаренные ребята, которые в равной степени замечательно представляют свои научные работы и свои страны, непринужденно общаются с нобелевскими лауреатами, строят планы на будущее. Радостно отметить, что ребята из России и стран СНГ из года в год получают награды на ISEF, и затем успешно учатся и работают на родине».

    Учащиеся из стран СНГ в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF 2009, который завершился 15 мая в американском городе Рино (штат Невада). Почетных наград крупнейшего, единственного в своем роде международного конкурса столь высокого ранга для юных ученых в возрасте от 13 до 18 лет удостоились шесть учащихся из России, один из Украины и двое из Казахстана.

    Выйти в финал конкурса - задача не из легких. Жюри аффилированных мероприятий в России и шести странах СНГ выбрали 31 финалиста более чем из 1200 участников. Они получили возможность представлять свою страну и свои работы на последнем этапе соревнований - Intel ISEF 2009. В поле зрения участников попали актуальные проблемы современного мира, глубокому исследованию которых ребята посвятили свои конкурсные работы. В своих исследованиях финалисты смогли продемонстрировать существенные результаты, представить выдающиеся решения проблем в практическом плане. Чтобы достичь последнего этапа соревнований ребятам пришлось приложить немало усилий, победить в региональных турах конкурса и представить действительно заслуживающие внимание работы.

    Борьба в международном финале развернулась нешуточная. И все же наши ребята достойно сражались и стали обладателями наград Grand Awards в номинации «Лучшие в категории».

    Ксения Федина из Московского химического лицея №1303 завоевала 2-е место в категории «Химия» и получила специальную премию $3000 от Американского химического общества, предложив новые способы синтеза трисахаридов, необходимых для разработки вакцины против туберкулеза. «Когда я была маленькая, мне всегда было интересно открывать что-нибудь новое, - рассказывает Ксения. - Став старше, я очень заинтересовалась химией, поэтому решила учиться в химическом лицее. Я думаю, что самая важная и интересная область в химии - химия углеводов, именно поэтому я и решила посвятить мое исследование этой области». Ксения являтся обладательницей приза за второе место на Всеросссийской научно-практической конференции в Москве, приза за третье место на конференции «Научный потенциал», которая проходила в Московском энергетическом институте, а также - за первое место на конференции «Intel Авангард» в родном лицее и за первое место на конференции «Юниор» в Московском Инженерно-Физическом Институте.

    В командном проекте по химии одержали победу и заняли 4-е место Михаил Козлов и Александр Воронцов с командным проектом об использовании каскадных реакций при синтезе аминов особого типа.

    Андрей Горшков и Игорь Печко, являющиеся финалистами Балтийского научно-инженерного конкурса, заняли 4-е место в командном проекте в категории «Математика».

    Ребята посвятили свою работу изучению узкой области высшей математики, которая также находит применение в биофизике: когомологий диэдральных групп над произвольным кольцом. Они смогли не только обработать результаты, полученные ранее, но и разработать новый, более эффективный и простой метод применения обобщенной теории. Благодаря этой работе стало ясно, что данная теория и ее методы могут привести к созданию нового направления в гомологической алгебре.

    Дарья Грошева, ученица Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета, получила специальную ежегодную стипендию от Флоридского технологического университета за работу по синтезу сультамов - широко используемых сегодня антибактериальных препаратов.

    Александр Оленев, учащийся Многопрофильного лицея № 99 (г. Запорожье), получил сразу несколько премий за разработку датчика скорости ветра для ветроэнергетических установок: приз от Американского метеорологического общества, от Американской юридической ассоциации интеллектуальной собственности, премию от Общества патентов и торговых марок, а также занял третье место в номинации «Физика и астрономия».

    Назерке Бакытжан и Алтынай Жумадилдаева из Республиканской специализированной физико-математической школы (г. Алматы) заняли третье место в секции «Математика» с командным проектом «Об уточнении теоремы МакМагона об индексах перестановок», усилив известное утверждение.

    О компании Intel

    Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru/), а также на сайте http://blogs.intel.com/

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Поділитися: