ЗМІ про освітні ініциативи Intel

В киевском Доме Учителя состоялось награждение победителей конкурса "1 ученик - 1 компьютер"

  • 22.10.2009

    20 октября 2009 г. в киевском Доме учителя состоялось награждение победителей Конкурса проектов по использованию персональных мобильных компьютеров учеников в условиях учебной среды "1 ученик - 1 КОМПЬЮТЕР". Конкурс проходил с 6 июля 2009 г. по 1 октября 2009 г. в рамках всемирной образовательной инициативы INTEL «WORLD AHEAD».

    В результате работы экспертного жюри 2 октября 2009 г. из 102 проектов было отобрано 10 финалистов конкурса, в число которых вошел и проект, разработанный директором УВК "Школа-гимназия" №6 А.Е.Бочкалой, - "Школа онлайн".

    По условиям конкурса, из числа финалистов жюри должно было выбрать только 3-х победителей. Победителями конкурса признаны:

    • «Школа онлайн»
      Учебно-воспитательный комплекс "Школа-гимназия» № 6 Джанкойского городского совета АР Крым
      Руководитель проекта:
      Бочкала Александр Евгеньевич
      Должность: директор, учитель информатики, русского языка и литературы
    • Малыш и компьютер
      Общеобразовательная средняя школа № 77 г. Львова
      Руководитель проекта:
      Орлова Татьяна Георгиевна
      Должность: учитель начальных классов
    • "Маленький компьютер - окно в большой мир"
      Специализированная школа 1-й ступени № 327 с углубленным изучением иностранных языков г. Киев
      Руководитель проекта:
      Глазьева Валентина Константиновна
      Должность: Учитель информатики

    20 октября победителям конкурса были торжественно вручены сертификаты для получения персональных мобильных компьютеров школьника в соответствии с количеством учеников в классе, участвующем в реализации проекта. Все три победителя в этот же день получили в подарок персональные мобильные компьютеры.

    Планируемая дата начала реализации модели использования нетбуков в учебно-воспитательном процессе - 15 ноября 2009.

    Победители конкурса приглашены на ежегодную конференцию «Чему и как учить в XXI веке», которую компания INTEL проведет в декабре 2009 года в Москве.

    Проект "Школа онлайн" предусматривает использование школьных нетбуков в гимназических классах при изучении различных предметов: русский язык, украинский язык, английский язык, немецкий язык, литература, украинская литература, математика, информатика, спецкурс основы проектной деятельности, этика. С помощью школьных нетбуков на этих уроках учащиеся получат доступ к электронным учебным материалам на платформе системы электронного обучения Moodle, которые разрабатываются учителями УВК и размещены на школьном сайте http://edustyle.info/ . Доступ к материалам возможен и во внеурочное время при наличии дома подключения к сети интернет. Для индивидуальной и групповой учебной деятельности на уроках и дома школьники также будут использовать Службы Google, предоставленные нашему УВК компанией Google в рамках партнерского соглашения от 13.10.2008 г. В состав пакета Служб входят следующие программы:

    * http://email.uvk6.info/ – школьная электронная почта;
    * http://docs.uvk6.info/ – веб-программы для онлайновой работы с текстовыми документами, презентациями, таблицами, опросными формами;
    * http://calendar.uvk6.info/ – календари совместной работы с возможностью бесплатной рассылки SMS уведомлений;
    * http://sites.uvk6.info/ – конструктор образовательных сайтов;
    * http://moderator.uvk6.info/ - голосование за наиболее важные вопросы, идеи.


    Полное описание проекта доступно по адресу: http://docs.google.com/View?id=dc82nc5s_977vcw6cj2g

    СПРАВКА

    Задачей программы корпорации Intel "World Ahead" является увеличение количества пользователей компьютеров на планете еще на один миллиард. Программа уделяет особое внимание комплексным долгосрочным направлениям, нацеленным на повышение качества образования за счет внедрения современных технологий, использования высокоскоростных Интернет соединений, применения эффективных методов учения и обновления содержания образования. В Intel считают, что создать среду образования, соответствующее целям и задачам 21 века, можно лишь на основе использования всего комплекса современных информационных технологий.

    Технические характеристики ученического нетбука:

    • Портативный персональный компьютер (ноутбук) ЦПУ – Intel Atom™, экран - 8.9 дюйма, объем флэш памяти – от 4 ГБ, оперативная память 512 ГБ, встроенная видео камера, батарея 6 ячеек.
    • Операционная система: Windows XP PRO
    • Приложения: Microsoft Windows Office 2003, переключатель экранов, программа e-Learning 6.0, программа Parents Carefree (родительский контроль).

    Все ПО на русском языке.

    Источник: http://www.uvk6.info/page.php?al=1_uchenik1_kompjuter

Поділитися: