ЗМІ про освітні ініциативи Intel

Чудеса творят не компьютеры, а учителя

  • 26.10.2009

    Завершён конкурс проектов на лучшую модель использования «персональных мобильных компьютеров ученика» в начальных и средних классах образовательных учреждений Украины. Конкурс проводился компаний Intel совместно с Министерством образования и науки.

    Компания Intel уже несколько лет реализует программу «1 ученик — 1 компьютер» во многих странах мира в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead («Мир будущего начинается сегодня»). Эта программа является частью проекта «Мобильные технологии — школам». В 2008 году совместно с МОН Украины Intel начала реализацию данной программы и в нашей стране. В настоящее время в общеобразовательные школы Украины уже передано 1000 персональных компьютеров Intel Classmate PC.

    Персональный мобильный компьютер ученика Intel Classmate PC предназначен для использования школьниками возрастом от 6 до 12 лет. Он и призван помочь ученикам и учителям в организации учебного процесса в школе.

    Ноутбук построен на базе процессора Intel Atom и оснащен экраном 8,9 дюймов, флэш-памятью 4 ГБ, оперативной памятью 512 МБ и встроенной видеокамерой. В комплект установленных приложений входят ОС Windows XP Pro, MS Office 2003 и программа для родительского контроля Parents Carefree.

    В то же время весьма актуальным остается вопрос: как эффективно использовать возможности этого компьютера в реальных условиях отечественных учебных заведений? И кто, как не учителя, могут предложить правильное применение компьютера в учебном процессе?

    Для обмена опытом по компьютеризации обучения компания Intel, при поддержке МОН Украины, провела конкурс проектов среди образовательных учреждений Украины на лучшую модель использования Intel Classmate PC в школах.

    Победителями стали:

    Проект «Малыш и компьютер». Общеобразовательная средняя школа № 77 г. Львова.
    Руководитель проекта: Орлова Татьяна Георгиевна, учитель младших классов

     

     

     

     

     

     

     

     

     










    Проект «Школа-онлайн»
    . Учебно-воспитательный комплекс «Школа-гимназия» № 6 Джанкойского городского совета АР Крым. Руководитель проекта: Бочкала Александр Евгеньевич, директор, учитель информатики

     

     








    Проект «Маленький компьютер — окно в большой мир»
    . Специализированная начальная школа № 327 г. Киева с углублённым изучением иностранных языков.
    Руководитель проекта: Глазьева Валентина Константиновна, учитель информатики

    Программы Intel созданы для выработки «навыков ХХІ столетия», необходимых новому поколению.

    Победителям конкурса были вручены комплекты Intel Classmate PC, соответственно количеству учеников в классе, а также мобильный компьютер для учителя. Руководители проектов-победителей приглашены на ежегодную конференцию «Чему и как учить в ХХІ столетии», которая будет проведена Intel в Москве, в декабре этого года.

    По словам менеджера по корпоративной деятельности Intel в Украине Татьяны Нанаевой, интерес Intel к образовательной сфере неслучаен. Компания понимает, что подрастающему поколению предстоит разрабатывать технологии и изменять модели их использования в своих странах.

    Для этого, ученики уже в первых классах должны научиться ориентироваться в информационном потоке и развивать изобретательное мышление, чтобы не только воспроизводить написанное в учебнике, но уметь создавать новые знания. В Intel верят, что в результате в мире произойдет переход от «индустриального» общества — к «информационному», к «экономике знаний».

    На конкурс «Каждому ученику — школьный ноутбук» было подано свыше 100 проектов, представлявших собой модели использования мобильных компьютеров в классно-урочной системе, на внеклассных занятиях, а также для самостоятельного изучения предметов.

    Дмитрий Никишин

    Источник: http://it-times.ua/articles/market/331/

Поділитися: