ЗМІ про освітні ініциативи Intel

В Украине прошёл национальный этап конкурса Intel ISEF

  • 25.03.2010

    Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair, intel.com/education/ISEF) – международный конкурс научно-технического творчества школьников, о котором мы уже вам рассказывали в материале про регистрацию на Intel ISEF. Так, генеральным спонсором с 1996 года является всемирно известная корпорация Intel (intel.com). Ежегодно свои научные проекты презентуют более 1500 участников из 48 стран мира. Конкурс даёт возможность юным учёным поднять актуальную в научном мире тему и побороться за многочисленные стипендии призового фонда, который составляет более 3 миллионов долларов. Суть конкурса заключается в публичном представлении школьниками их научных проектов в заданных категориях. Intel ISEF существует с 1950 года и доныне не теряет своей популярности и актуальности.

    Цели конкурса – поддержка одарённой молодёжи, развитие инновационных технологий, модернизация научно-исследовательской деятельности школьников.

    Украина с 2004 года также принимает активное участие в конкурсе научно-технического творчества. Наши школьники пять раз участвовали в международных финалах Intel ISEF (2005-2009 годы). Примечательно, что для нашей страны каждый год участия принёс отличия и награды.

    Так, с 19 по 21 февраля 2010 года на базе НТУУ «КПИ» снова прошёл национальный этап Intel ISEF. В этом году наши школьники представили свои научные работы в следующих пяти категориях:

    • математика
    • компьютерные науки
    • физика и астрономия
    • инженерия
    • энергетика

    Международный конкурс охватывает обширную область науки – 18 математических, естественных и прикладных категорий.

    Победа в национальном этапе гарантирует школьникам путёвку на Всемирный финал Intel ISEF, который в этот раз пройдёт в США, штате Калифорния (город Сан-Хосе), с 9 по 14 мая.

    В этом году участие в конкурсе приняли 96 школьников из 19 регионов Украины, которые представили 84 проекта (проекты можно представлять как индивидуально, так и коллективно). Для участия юные учёные должны были до 20 января 2010 года отправить организаторам заявки и тезисы своих научных исследований (на украинском и английском языках).

    Участники представили свои проекты на суд научного жюри – учёных и преподавателей НАН Украины, КНУ им. Шевченко, НТУУ «КПИ», Киево-Могилянской академии и других учреждений, а также молодых научных работников. Оценивались работы по ряду критериев, соответствие которым приносило участникам определённое количество баллов. По максимальному количеству баллов (которое составляет 100) жюри и определяет победителей. Оценивание проходило в соответствии с международными стандартами конкурса Intel ISEF.

    Критерии оценки на конкурсе:

    1. Научная обоснованность исследования или инженерная мысль (если проект технический)
    2. Возможность практического использования
    3. Актуальность исследования
    4. Чёткость изложения материала, презентационные навыки
    5. Методологические подходы, научные навыки
    6. Творческий подход
    7. Взаимодействие (только для командных проектов)

    Конкурс Intel ISEF в Украине даёт возможность участникам победить, чтобы представить свою работу в финале, а также занять призовые места в одной из пяти категорий. На участие в финале отбираются три проекта. В этом году жюри определило следующих победителей, которые представят нашу страну в финале конкурса Intel ISEF в Калифорнии:

    • «Разработка методики и изготовления установки для определения пространственного положения осей «легкого» и «тяжёлого» намагничивания». Автор – Сергей Лаврентьев, ученик НВК «Школа-лицей» №3, г. Симферополь.
    • «Реабилитационная игра для детей с детским церебральным параличом». Автор – Богдан Качмар, ученик Львовского физико-математического лицея, г. Львов.
    • «Цепочки сложений и их вариации». Авторы – Владислав Краснолуцкий, Бондаренко Дмитрий, ученики Киево-Печерского лицея «Лидер» №171, г. Киев.

    Также в каждой из пяти категорий (математика, компьютерные науки, физика и астрономия, инженерия, энергетика) были определены по три призовых места.

    В этом году в рамках конкурса была впервые организована Образовательная академия Intel «Фестиваль педагогического творчества «Наука в школе», рассчитанная на руководителей участников конкурса.

    Задачи Образовательной академии:

    • распространение лучшего опыта по научно-экспериментальной и исследовательской работе школьников
    • расширение круга участников Intel ISEF в Украине
    • улучшение эффективности всемирного процесса Intel ISEF
    • укрепление образовательной роли проектных и исследовательских методов обучения, инновационных методик и информационных технологий

    Спонсоры национального этапа Intel ISEF:

    • департамент информатизации Национальной библиотеки Украины
    • представительство компании ZyXEL в Украине
    • банк «Экспресс-Банк»
    • банк «Богуслав»
    • благотворительный фонд «Украина-3000»

    Церемония закрытия национального этапа конкурса состоялась 21 февраля 2010 года в НТУУ «КПИ». Участникам и победителям вручили дипломы, сертификаты, поощрительные призы.

    По материалам http://isef.kpi.ua/

    Источник: Education.ua

Поділитися: