Прес-релізи

Конкурс «Успешный проект» как индикатор результативности программы

  • 15.07.2009

    Более 120 заявок было подано на всеукраинский конкурс Intel «Успешный проект», организованный дирекцией образовательных программ представительства корпорации Intel в Украине совместно с Министерством науки и образования Украины (МОН) и Института инновационных технологий и содержания образования. Конкурс прошел в рамках программы Intel® «Обучение для будущего», реализуемой в Украине.

    Участниками стали учителя общеобразовательных и профессионально-технических заведений, преподаватели и студенты вузов всех уровней аккредитации. На конкурс были представлены реализованные проекты в области образования, с использованием инновационных информационных технологий и методов, освоенных во время тренинга по программе Intel «Обучение для будущего».

    Целью конкурса является содействие освоению преподавателями современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и поддержка работы педагогов и студентов педагогических вузов в реализации полученных знаний и навыков, усовершенствование учебно-воспитательных материалов для качественного процесса обучения.

    «Конкурс «Успешный проект» дает возможность преподавателям во всеукраинском масштабе популяризировать свои идеи по использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе, делиться опытом практической реализации проектов, внедрять в жизнь свои новаторские методы», – отмечает Татьяна Нанаева, менеджер образовательных программ Intel в Украине.

    Победители определялись в трех номинациях: успешный воспитательный проект, успешный учебный проект, успешный проект, представленный преподавателями системы профессионально-технического образования. Победителями стали наиболее интересные и новаторские программы, которые имеют реальный практический результат, позитивно влияющий на процесс обучения, воспитания, способствуют освоению учениками современных информационных технологий, помогают  готовить детей к жизни в новом информационном обществе.

    В этом году конкурс собрал почти вдвое больше участников, чем в 2008 году. В итоге, жюри определило 14 победителей, которые 30 июня на торжественной церемонии награждения получили дипломы победителей и ценные призы от организаторов.

    В этом году основными призерами конкурса стали:

    • Герасимчук Елена Петровна, учитель химии, Новоград-Волынской общеобразовательной школы №7 Житомирской области с проектом для учеников 7-10 классов «Еда с буквой Е» (номинация «Успешный учебный проект»);
    • Гончарук Тамара Васильевна, учитель биологии Новоград-Волынского коллегиума Житомирской области с проектом для учеников 5-11 классов «Экологическая стезя» (номинация «Успешный воспитательный проект»);
    • Басова Галина Николаевна, преподаватель Горловского ВПУ Донецкой области с проектом «Александр Волков: мой позывной – Донбасс!» (номинация «Успешный проект для учеников профессионально-технических учреждений»).

    «Проведение таких конкурсов мотивирует учителей делать больше для своих учеников, постоянно совершенствовать свои знания и умения», - отмечает Катерина Шашацкая, одна из победительниц конкурса.

    В церемонии награждения победителей приняли участие глава представительства Intel в Украине Владимир Шаров и директор Департамента информационно-коммуникационных технологий МОН Украины Алексей Гладков, которые приветствовали участников и победителей конкурса и пожелали им дальнейших успехов в реализации учебных проектов с использованием ИКТ. Как отметили организаторы конкурса и члены жюри, качество конкурсных работ свидетельствует о стремлении украинских педагогов развиваться вместе с новыми технологиями и шагать в ногу с мировыми тенденциями развития образования.

    В рамках реализации всемирной программы Intel «Обучение для будущего» и других образовательных проектов корпорация активно поддерживает творческих учителей, помогает в повышении квалификации и профессионального уровня, поощряет использование ИКТ, что улучшает качество образования в целом.

    Во второй половине 2009 года планируется провести еще один конкурс «Успешный проект», результаты которого будут подведены в конце декабря.

    Детальную информацию о конкурсе, работы участников и проекты победителей, а также заявку на участие в следующем конкурсе можно найти на образовательном портале http://iteach.com.ua/successful-project.

    О корпорации Intel

    Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel http://www.intel.ua/.

    Информация о корпоративной социальной ответственности Intel в мире – на сайте www.intel.com/csr

    Образовательные программы представлены на сайтах www.Intel.com/education; www.iteach.com.ua/mediawiki; www.intel.ua/education; www.iteach.com.ua/education/isef

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Поділитися: