Новини програми в Україні

Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе INTEL ISEF 2010

  • 17.05.2010

    Корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public назвали победителей крупнейшего в мире конкурса научных проектов для старшеклассников – Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF).

    Конкурс Intel ISEF проводится с середины прошлого века, это самое известное и престижное мероприятие для старшеклассников, занимающихся наукой и планирующих дальнейшую карьеру в области высоких технологий, медицины, биологии, информатики и естественных наук. В этом году школьники из России, Украины и Казахстана вновь добились выдающихся успехов в естественнонаучных дисциплинах.

    Россия

    Очаровательные школьницы из Нижнего Новгорода (конкурс «РОСТ») Лилия Храпунова (16 лет), Антонина Торопкина (15 лет) и Настя Шайкина (15 лет) заинтересовали судей командным проектом по физике «Исследование влияния атмосферы на распространение электромагнитных волн». Предложив способ устранения помех в системах спутниковой навигации типа GPS или ГЛОНАСС, они заняли четвертое место в категории «Физика и астронимия» и были отмечены Обществом геофизиков-исследователей (Society of Exploration Geophysicists). Девочки планируют продолжать работу над своим проектом в дальнейшем.

    Иван Лазаревич (16 лет, г. Нижний Новгород, конкурс «РОСТ», «Структуры в вибрируемом гранулированном слое») исследовал поведение грунта при различных видах вибрации. Подобные исследования могут помочь предсказывать поведение песчаного грунта при различных стихийных бедствиях: землетрясениях, песчаных бурях и оползнях. Неудивительно, что работа Ивана принесла ему сразу три премии: четвертое место в категории «Физика и астронимия», вторая премия Общества геофизиков-исследователей, первая премия Ассоциации патентов и торговых марок (Patent and Trademark Office Society).

    Традиционно сильны и наши математики: ученица лицея «Вторая школа» Женя Алексеева (16 лет, г. Москва, конкурс «Юниор», «Гиперболический треугольник максимальной площади с заданными сторонами») заняла третье место в категории «Математика» и получила третью премию Американского математического общества (American Mathematical Society) за работу о сравнении евклидовых и неевклидовых геометрических фигур.

    Федор Ивлев (17 лет, г. Москва, конкурс «Юниор», «Шесть прямых, проходящих через точку Фейербаха») впечатлил судей изящной работой о шести новых прямых, проходящих через точку Фейербаха, и получил четвертое место в категории «Математика».

    Костя Анисимов (16 лет) и Богдан Нетребский (17 лет) из Лаборатории непрерывного математического образования (г. Санкт-Петербург, «Балтийский научно-инженерный конкурс») представили в секции «Математика» командную работу «Усиление условия Харди на случай рядов от двух переменных» и заняли третье место.

    Украина

    Ученик коммунального учебного заведения «Химико-экологический лицей» Днепропетровского городского совета Александр Токарев (16 лет, г. Днепропетровск, конкурс «Intel-Эко Украина») представил на конкурс работу «Гидроксид никеля: от отходов гальванотехники – к электроэнергетике») и занял почетное второе место в категории «Охрана оружающей среды».

    Казахстан

    Ассель Алиева и Абылай Куянышов (18 лет, г. Алмата, конкурс «ДАРЫН») выступили с командным проектом «Усиление неравенств о средних» и заняли четвертое место в категории «Математика».

    Всего в этом году в конкурсе приняли участие 1611 молодых ученых из 59 стран и регионов. Более 600 финалистов получили различные призы и награды за свои инновационные работы.

    Первое место за лучший представленный на конкурсе проект получила 15-летняя школьница Эми Чао (Amy Chyao) из города Ричардсон, штат Техас. Ее работа посвящена разработке фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии. Это относительно новый метод борьбы с раковыми заболеваниями, использующий энергию света для активации препаратов, убивающих раковые клетки. За это изобретение Эми была вручена «Премия Гордона Мура» в размере $75000. Эта премия, посвященная одному из основателей и бывшему руководителю корпорации Intel, в этом году вручена впервые в истории конкурса.

    «Награды лучшим молодым ученым» (Intel Young Scientist Awards) – по $50000 каждая – получили Кевин Эллис (Kevin Ellis) из Ванкувера, штат Вашингтон, и Йейл Фэн (Yale Fan) из Бивертона, Орегон (обоим по 18 лет).

    Полный перечень участников и финалистов можно найти по ссылке: www.societyforscience.org/intelisef2010.

    Дополнительную информацию об Intel ISEF 2010 можно получить на сайте www.intel.com/pressroom/kits/events/isef2010  или в блоге www.inspiredbyeducation.com.

    Материалы также доступны в сетях Twitter и Facebook, видео – по ссылке: www.thenewsmarket.com/intel.

    Более полную информацию об этапах Intel ISEF в СНГ можно получить на сайтах:

    http://www3.intel.com/cd/corporate/education/emea/rus/elem_sec/pupils/374359.htm

    Россия


    Украина

    Беларусь


    Казахстан

    Инициативы Intel в образовании

    Участие Intel в развитии образования выходит далеко за рамки мероприятия Intel International Science and Engineering Fair. Только лишь за последние десять лет компания инвестировала в образовательные программы более $1 млрд., а ее сотрудники провели на волонтерских работах более 2,5 млн. часов, посвятив это время образовательным проектам в 50 странах. Узнать о стратегии Intel Education Initiative можно по ссылке www.intel.com/education и в блоге CSR@Intel по адресу blogs.intel.com/csr, а так же в русскоязычном сообществе для учителей www.intel.ru/EduGalaxy.

    О корпорации Intel

    Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на корпоративном веб-сайте www.intel.com/pressroom и русскоязычном сервере www.intel.ru.

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Поділитися: