Новини програми в Україні

Ирина Сокол: Веб-квест «В пошуках скарбів» для участников семинара Дневник семинара. День 8-9

  • 14.10.2014

    Вчера стартовала вторая часть семинара и уже идет бурное обсуждение первой секции "Что такое квест?". В определении, что же такое квест, мнение участников разделилось. Для некоторых квест это технология (игровая, образовательная, интерактивная....), другие увидели проектную деятельность, метод проектов. При выборе наилучшего определения, большинство остановилось на: "проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета" (Яковенко А.В.). Но абсолютно все были единогласны в том, что квест - это не сайт. Сайт можно рассматривать только как платформу для размещения информации / заданий / основных этапов и т.д.

    Все участники правильно отметили, что квест - это игра и поиск. Именно игровой сюжет и поисковые задания делают данную технологию такой интересной.

    Думаю, вы обратили внимание на огромное количество видов квестов. Но не забывайте, что обязательно, в любом из них, должна присутствовать поисковая деятельность, и не просто поиск на страницах Википедии, а усложненный на анализ, синтез и оценивание информации. Вспомните, сколько вам пришлось пересмотреть сайтов для поиска ответа, но...сколько информации при этом вы получили!!!

    Обратите внимание на два Форума: "А я творю, пишу и сочиняю" и "Копилка интересностей". Не проходите мимо!!!!

    Кроме того, хочу познакомить вас с еще одним сервисом Easel. Сейчас модно составлять инфографику (графический способ подачи информации, данных и знаний), для визуализации данных. Сервис Easel англоязычный, но очень простой. Картинка, которую вы видите с нашим маршрутом поиска сокровищ, построена именно в нем. Как это можно использовать в квестах? Идей может быть много: построение маршрутов, работа с датами, кодировка букв (вспомните 6 задание). Сервис содержит много готовых шаблонов, с которыми можно поиграть в квестах. Кидаю на Форум "Копилка интересностей" ссылки на страницы с инструкцией по работе с данным сервисом. А вот на Форуме "А я творю, пишу и сочиняю" хотелось бы увидеть примеры заданий с использованием Easel.

    P.S. Поздравляю всех участников с сегодняшними праздниками: праздник Покровы, День защитника Украины, а запорожцев еще и с Днем города)))))

    "Батеньку Покров, накрий нашу хату теплом, а господаря - добром" 

Поділитися: