Новини програми в Україні

Ирина Сокол: Веб-квест «В пошуках скарбів» для участников семинара Дневник семинара. День 3

  • 08.10.2014

    Подведем итоги третьего дня…

    Вчера я поместила в дневник облако слов, составленное из ваших впечатлений за первый день работы. Был задан интригующий вопрос: «Почему же он в виде дерева?». Все ваши ответы верны))) Просмотреть их можно на Форуме «Дневник семинара. День 2». Спасибо всем кто ответил.

    Открою маленький секрет: все ваши ответы учитываются. Зачем? А это интрига раскроется в конце семинара)))

    Обратите внимание, что облако слов можно прекрасно использовать в квестах: на этапе мотивации, в заданиях, на этапе рефлексии. Один из примеров таких заданий можно увидеть здесь - Веб-квест для педагогічних працівників «Безпечний Інтернет» (задание 3).

    К нам продолжают присоединяться участники. Мы всем очень-очень рады. Нас уже 313 человек.

    К сожалению не все наши путешественники смогли подняться на вершину Обезьяньей скалы и увидеть, что находятся они в урочище Вырва (г. Запорожье). Но тем, кто вырвался вперед, не стоит расслабляться и устраивать пикник на берегу о.Хортица (а мы именно там ищем клад), ведь другие кладоискатели уже наступают на пятки и пытаются выяснить в какой балке они находятся.

    Давайте рассмотрим алгоритм решения задания и ошибки, которые возникли. В заданиях квеста-соревнования всегда есть подсказки, ключевые слова или фразы, по которым можно найти ответ. Что же было в данном задании:

    1.Если вы введете фразу «от одного моста к другому в урочище Царская Пристань», то первый же сайт (на yandex) выдаст вам результат, по которому можно сориентироваться про какой город идет речь. В данном случае это Запорожье. Фраза для задания была переделана из «Начинается это заповедное урочище недалеко от моста Преображенского, а заканчивается почти у металлического арочного моста на Хортицу, в урочище Царская Пристань» (источник: http://zphoto.zp.ua/gallery/urochishche-vyrva).

    2. Ввод фразы «персидское слово abuzine» выдаст много сайтов, где сразу в названии видно искомое слово – обезьяна.

    3.Но предположение про обезьяну необходимо еще проверить, ищем «происхождение обезьяны» и наша любимая Википедия нам расскажет, что «Слово «обезьяна» появилось в древнерусском языке как заимствование из персидского abuzine и стало широко известно после издания «Хожения за три моря» Афанасия Никитина». Вот оно!!!!!

    4.Мы знаем, что нам необходимо подняться на СКАЛУ, в ЗАПОРОЖЬЕ, и скала связана с ОБЕЗЬЯНОЙ. Вводим все ключевые слова и получаем результат. Далее играемся к геосервисами.

    Все это называется – усложненный поиск. Именно это и есть суть квестов: поиск, анализ, оценивание информации. Помните пирамиду Блума?

    Кроме ответа «Обезьянья голова», принимался ответ «Рогозы», т.к. в некоторых источниках написано: «У менонитов этот камень имел название Аффенкопф (по-немецки Обезьянья голова). Да и сейчас название «Обезьяна», пожалуй, чаще на слуху, чем название «Рогозы»» (источник: http://baburka.zp.ua/encyclopedia/page4.htm).

    Какие возникли проблемы? У некоторых не сработала ссылка на карту; некоторые неверно сделали отметку; пару человек написали несколько названий разных скал предоставив мне выбирать правильный ответ. На эти моменты необходимо обращать внимание, т.к. они также могут возникнуть и у детей.

    А теперь обратите внимание, сколько интересных фактов вы успели узнать про нашу любимую Хортицу из одного небольшого задания!!!!

    Наше путешествие за кладом продолжается....

Поділитися: