Новини програми в Україні

Технологии Intel в «Школе будущего»

  • 10.05.2007

    На 2-ой Международный гуманитарный форум «Возрождение, обновление и развитие человека», проходивший в конце апреля в Международном детском центре «Артек», съехались лучшие педагоги страны, директора школ и ректора ВУЗов.

    За четыре дня им необходимо было создать манифест образования будущего - документ, в котором были бы собраны основные пункты по строительству «Школы будущего». В создании манифеста также участвовали директор образовательных программ Intel в странах ЕМЕА, доктор Мартина Рот и директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева.

    «Есть надежда, что за четыре дня мы выясним, чем необходимо будет заниматься ближайшие 10-20 лет в системе образования», - заявил на открытии форума президент Академии педагогических наук Украины Василий Кремень. Кроме работы над манифестом, в рамках форума каждый день проходили круглые столы, мастер-классы, педагогические мастерские и пленарные заседания, в которых участвовала педагогическая элита из семи стран мира. Практически каждый вечер для участников форума пели и танцевали местные детские коллективы.

    Новая смена в детском центре началась всего за несколько дней до начала форума. Но этого времени мальчишкам и девчонкам, учащимся и отдыхающим в «Артеке», хватило для того, чтобы разучить и на закрытии форума исполнить песни на семи языках мира. Собравшиеся во дворе артековской школы гости аплодировали детям стоя.

    Учащиеся детского центра приняли непосредственное участие в создании манифеста. Их идеи в отношении того, какой должна быть «Школа будущего», собрал вместе и донес до участников Форума заведующий кафедрой практической психологии Крымского факультета Национального педагогического университета им. Драгоманова Игорь Петров. Одним из первых пунктов «детского» манифеста значились новые технологии в воспитании. Очень жаль, что в этом вопросе к детям не прислушались участники форума. В их документе нет ни слова о новейших технологиях в образовании будущего.

    Доктор Мартина Рот в «Артеке» имела официальную встречу с первой леди Украины Катериной Ющенко, чей Международный благотворительный Фонд «Украина 3000» и выступил организатором форума. Также Мартина встретилась с учителями артековской школы, которые одними из первых в Украине прошли подготовку по образовательным программам Intel - «Intel Teach» и «Intel Learn».

    Встреча с детьми, учащимися и отдыхающими в детском центре, доставила Мартине много радости. Больше всего детей интересовало то, как живется школьникам в Европе. В день закрытия форума Мартина встречалась с генеральным директором МДЦ «Артек» Борисом Новожиловым. На этой встрече и возникла идея о проведении в детском центре на берегу Черного моря ряда мероприятий, соорганизатором которых выступит корпорация Intel.

    Именно во время форума в «Артеке» была запущена интерактивная познавательная игра с применением новейших технологий под названием GeoMax. Создателями игры выступила корпорация Intel, которую поддержали партнеры - компании ALTERNET и Fujitsu Siemens Computers. В основе игры лежит компьютерное ориентирование на местности с помощью GPS-навигаторов, карманных компьютеров и технологии WiMAX, обеспечивающей беспроводной доступ в Интернет на больших расстояниях.

    «Эта игра развивает не только мышление ребенка, но и его физическую форму, - рассказывает Олег Крючков, руководитель Центра инноваций Intel в России и странах СНГ. - Дети в ходе игры учатся пользоваться новыми устройствами: обладая координатами точки, ищут тайники с вопросами. Если игроки не знают ответа на вопрос, они ищут его в Интернете - технологии WiMАХ позволяют выходить во всемирную сеть, находясь в любой точке огромного детского центра. Ответив на вопросы, дети получают координаты следующей точки. Команда, давшая наибольшее количество правильных ответов и добравшаяся до финиша первой, и выигрывает.

    Вопросы могут касаться самых разных школьных предметов и сфер деятельности человека. Первые игры в детском центре были посвящены истории «Артека». За ходом игры в Интернете могли наблюдать все желающие. Ее участники заранее предупредили своих родителей и те имели возможность «болеть» за детей, находясь в нескольких тысячах километров от детского центра». В одной из игр GeoMax вместе с детьми приняла участие и доктор Мартина Рот. Ее команда на несколько минут позже другой добралась до финиша, но это нисколько не испортило гостье впечатление от почти трехчасовой познавательной пробежки по детскому центру.

    В рамках форума также прошел мастер-класс по программе «Intel® Обучение для будущего». По этой программе в нашей стране уже прошли обучение более 72 тысяч учителей и студентов педагогических ВУЗов. Мастер-класс провели эксперты программы Наталия Морзе и Нина Дементиевская. Они рассказали преподавателям-участникам форума о том, как учителя и учащиеся применяют информационно-коммуникационные технологии в учебной и внешкольной работе. Этот мастер-класс, кроме украинских педагогов, посетили российские преподаватели и доктор психологии Римского университета «La Sapienza» Веджетти Мария Серена.

    Стоит добавить, - рассказывает директор образовательных программ Intel в Украине Татьяна Нанаева, - что новая для Украины образовательная программа корпорации Intel «Intel Learn» пилотно стартовала в феврале этого года именно в «Артеке». Программа создана для интерактивного изучения ИКТ во внеурочной деятельности и формирования активной жизненной позиции у детей. В ходе проектов программы школьники работаю в команде, решают проблемы своего сообщества и выступают активными гражданами страны.

    Егор Кирьянов

    О компании Intel

    Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывающая технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы, в рамках своей корпоративной социальной ответственности успешно и регулярно проводит в Украине международные благотворительные образовательные программы.

Поділитися: