Новини освіти

Минобразования хочет купить компьютеры на 100 миллионов

  • 13.09.2011

    1079 компьютерных комплексов для школ закупит Министерство образования и науки, молодежи и спорта.  Депутат считает, что Минобразования закупит устаревшее оборудование / sfedu.ru Министерство образования хочет провести тендер на закупку 1079 компьютерных комплексов на общую сумму 103 732 340 грн. Об этом сообщает нардеп от БЮТ Андрей Шевченко в блоге Украинской Правды. По его словам, победители тендера станут известны в четверг.

    Сам Шевченко считает, что таким образом производится «тихий дерибан». Ведь по подсчетам депутата, компьютерный комплекс, в который входят сам компьютер, принтер, сканер, установленные программы и прочее оборудование (наушники, веб-камеры и т.д.), не может стоить 96 тыс. грн. Кроме того, по данным Шевченко, в комплекте буду поставляться уже устаревшие компьютеры.

    Шевченко и его коллеги уже написали депутатский запрос на имя премьер-министра Николая Азарова и генпрокурора Виктора Пшонки. По мнению депутатов, тендер не только противоречит программе Открытый мир, которую продвигает Минобразования, но и содержит коррупционные элементы.

    Источник: techno.bigmir.net

Поділитися: