Новини освіти

1 декабря Фонд Виктора Пинчука начал прием заявок на получение грантов на обучение в лучших университетах мира в рамках программы «Всесвітні студії»

  • 05.12.2011

    Фонд Виктора Пинчука начал прием заявок от потенциальных кандидатов на участие в третьем конкурсном отборе программы «Всесвітні студії». В рамках проекта, направленного на формирование нового поколения украинской профессиональной элиты, Фонд предоставит гранты победителям конкурса – талантливым молодым украинцам в возрасте до 35 лет, желающим учиться по магистерским программам в ведущих мировых учебных заведениях.  

    Прием документов и online-регистрацию открыто на сайте программы http://www.worldwidestudies.org/ с 1 декабря 2011 года по 15 мая 2012 года. 

    В первую очередь в этом году будут поддержаны заявки тех, кто планирует обучение в следующих областях: сельское хозяйство, окружающая среда и экология, право и государственное управление. Фонд также рассмотрит заявки для получения гранта и в других отраслях, но потенциальные кандидаты должны представить обоснование целесообразности поддержки обучения по выбранной специальности.

    Потенциальные апликанты на получение грантов должны соответствовать следующим требованиям

    • быть гражданами Украины возрастом до 35 лет на момент поступления в университет;
    • иметь степень бакалавра, или выше, по специальности, отвечающей требованиям университета и магистерской программы данного университета;
    • быть зачисленным к числу студентов магистерской программы и начать учебный процесс осенью 2012 года;
    • иметь четкий план для применения полученных знаний и навыков в Украине;
    • иметь твердое намерение работать в Украине по полученной специальности.   


    Гранты от Фонда Виктора Пинчука получат самые успешные кандидаты, отобранные специальным независимым жюри в ходе открытого общенационального конкурса. Для получения гранта потенциальные кандидаты должны самостоятельно подобрать магистерскую программу и поступить на нее, подготовив все необходимые документы, пройдя дополнительные подготовительные курсы и сдав языковые тесты, а также, предоставить жюри «Всесвітніх студій» свое видение применения полученных знаний по возвращению в Украину. 

    Гранты от Фонда в первую очередь будут покрывать расходы на оплату обучения в университете, учебники и медицинскую страховку. Размер гранта будет устанавливаться отдельно для каждого случая, принимая во внимание потребности и достижения студента. Большинство грантов будет покрывать до 60% всей необходимой суммы, но не более 50 тыс. долларов за весь учебный период. Студенты должны будут покрыть оставшуюся часть расходов за свой счёт или за счёт спонсора. Фонд Виктора Пинчука ожидает, что, завершив обучение за рубежом, все получатели грантов возвратятся в Украину и отработают по специальности как минимум 5 лет. 

    Сейчас 10 из 17 победителей первого конкурса программы «Всесвітні студії» уже вернулись на Родину и начали работу в профильных компаниях, 7 стипендиатов сезона 2010 года и 19 победителей сезона 2011 года продолжают обучение в университетах по всему миру: США, Великобритании, Швеции, Дании, Швейцарии, Франции, Германии и на Мальте. Финалисты программы отбираются по результатам конкурса из более 200 кандидатов. 

    Общая сумма средств, выделенная Фондом на гранты за два года существования программы, составила 7 470 235,00 грн. 

    На сайте программы «Всесвітні студії» посетители могут получить детальную информацию об условиях участия в конкурсе и рекомендации относительно выбора соответствующих магистерских программ и стран для учебы, найти общие ведомости об особенностях образования в этих странах, оформить заявку на участие и т.д. 

    Справка: 

    Всесвітні студії – образовательный проект Фонда Виктора Пинчука, направленный на формирование нового поколения украинской профессиональной элиты.  

    Проект предлагает поддержку гражданам Украины возрастом до 35 лет в получении магистерской степени в лучших университетах мира[i] в тех сферах, которые Фонд Виктора Пинчука считает приоритетными для дальнейшего развития Украины. На период 2011 – 2012 год такими сферами являются: сельское хозяйство, окружающая среда и экология, право и государственное управление.

    Официальный сайт программы: http://www.worldwidestudies.org/ 


    Как принять участие в проекте: 


    1.    Сдача всех необходимых экзаменов/тестов (как можно быстрее, рекомендуется до конца января 2012)

    • Студент(-ка) сдает все экзамены/тесты, согласно условий университета и магистерской программы для студентов-иностранцев. 


    2.    Подача документов для поступления в университет (октябрь 2011- март 2012)

    • Кандидат самостоятельно проходит все вступительные процедуры, установленные университетом, и находит дополнительный источник финансирования. 


    3.    Подача заявки на получение гранта от Фонда (декабрь 2011 – май 2012). 

    4.    Собеседование с отборочным жюри (май 2012). 

    5.    Оформление договора с Фондом (июнь 2012)

    • Подтверждение о выделении гранта, подписание договора с Фондом. 


    6.    Обучение за рубежом (начало обучения с сентября 2012 до окончания курса)

    • Учеба в университете, мониторинг успеваемости, выпуск. 


    7.    Работа в Украине (как минимум 5 лет по завершении программы).

    Принимая окончательное решение о предоставлении гранта, жюри проекта будет учитывать следующие критерии:

    • Обоснование личных и профессиональных целей, четкость аргументации и планов, касающихся воплощения полученных знаний и навыков в Украине;
    • Авторитетность/престижность выбранной магистерской программы и самого университета;
    • Поддержка кандидата существующим или потенциальным работодателем в Украине;
    • Личные достижения/вклад кандидата в развитие Украины в соответствующей сфере (публикации, исследования, запуск инновационных проектов, личные патенты на изобретения и др.);
    • Возможность получения кандидатом остатка суммы, необходимой для обучения, из других источников;
    • Академические и карьерные достижения на момент подачи заявки. 


    Фонд Виктора Пинчука
    (pinchukfund.org) – это независимая частная международная благотворительная организация, которая базируется в Украине. Фонд был создан в 2006 году бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком. Его целью является предоставление новым поколениям возможности стать творцами будущих перемен. Для ее реализации разрабатываются проекты и строится партнерство, как в самой Украине, так и за ее пределами.

    Фонд инвестирует в трех основных направлениях: 

    • инвестиции в человека, чтобы преумножить человеческий капитал;
    • инвестиции в общество, чтобы улучшить уровень социального взаимодействия;
    • инвестиции в мир, чтобы способствовать углублению всемирной интеграции.


    Среди наиболее масштабных проектов фонда – программа помощи новорожденным «Колыбели надежды»,  общенациональная программа поддержки талантливой молодежи «Завтра.UA», центр современного искусства PinchukАrtСentre, международная сеть YES (Ялтинская европейская стратегия) по поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

    Фонд Виктора Пинчука является членом Европейского Центра фондов и Украинского форума грантодателей, партнером Ялтинской европейской стратегии, сотрудничает с Глобальной инициативой Клинтона и другими неправительственными организациями.


    [i] 200 лучших университетов согласно списку, опубликованному в Times Higher Education и QS

Поділитися: