Новини освіти

Минобразования ввело систему рейтингового оценивания школ

  • 29.08.2013

    27.08.2013 г. вступил в силу приказ Минобразования от 01.08.2013 г. № 1059, которым утверждено Положение о национальной системе рейтингового оценивания учебных заведений. Положение определяет основные принципы организации и проведения рейтинговой оценки деятельности общеобразовательных учебных заведений независимо от типа, формы собственности и подчинения (далее - система рейтинговой оценки).

    Субъектами системы рейтинговой оценки является Министерство образования и науки Украины, Институт инновационных технологий и содержания образования, Государственная инспекция учебных заведений Украины, областные институты последипломного педагогического образования, местные органы управления образованием, общеобразовательные учебные заведения.

    Система рейтинговой оценки включает:

    - рейтинг общеобразовательных учебных заведений по результатам внешнего оценивания результатов их деятельности (внешнее рейтинговое оценивание), которое осуществляется без привлечения средств государственного и местных бюджетов и проводится на добровольных началах. Внешнее рейтинговое оценивание на всеукраинском уровне осуществляется МОН Украины, а на местном - местными органами управления образованием;

    - рейтинг общеобразовательных учебных заведений по результатам внутреннего мониторинга их деятельности (рейтинговое оценивание по результатам внутреннего мониторинга). Рейтинговое оценивание по результатам внутреннего мониторинга на всеукраинском уровне осуществляется Госинспекцией учебных заведений Украины, а на местном - местными органами управления образованием.

    Рейтинговое оценивание учебных заведений может осуществляться на всеукраинском и местном уровнях,не реже чем раз в пять лет. Организационное обеспечение проведения внутреннего рейтинговой оценки в регионах возлагается на местные органы управления образованием. Общеобразовательные учебные заведения создают условия для осуществления процедур оценки. Результаты рейтинговой оценки публикуются в СМИ.

    Источник: jurliga.ligazakon.ua

    Книги от vlasnasprava.info:

    Английский с нуля для детей и взрослых + CD Аудиокурс
    Книга представляет собой учебно-методическое пособие для взрослых, которые хотят помочь своим детям и себе заговорить, наконец, по-английски! Курс разработан в соответствии с принципами авторской образовательной технологии КЭСПА. Создатель методики Инна Гивенталь предлагает расширять свои знания, отталкиваясь не от незнакомого чужого (английского), а от привычного родного (русского). Книга предназначена для совместной работы детей младшего и среднего школьного возраста и их родителей, бабушек и дедушек. Незаменимым подспорьем в процессе освоения уроков станет аудиокурс, в котором авторы не только произносят новые слова и выражения, обучают особой речевой гимнастике, но и рассказывают о себе удивительные истории. Когда вы со своими детьми пройдете все 114 занимательных уроков, то ни вас, ни детей больше не будет мучить вопрос: "Как это сказать по-английски?"

    Педагогика. Учебное пособие
    В учебном пособии наглядно, в виде схем и таблиц, представлены основные положения педагогики. Последовательно рассматриваются содержание педагогической деятельности, педагогического процесса, теория и практика обучения, воспитания и образования, история становления и развития педагогической мысли.

     

     



    Миллионер без диплома. Как добиться успеха без традиционного образования
    О чем эта книга Все успешные люди, описываемые в этой книге, решительно отказались от услуг действующей системы образования. Они создали успешные компании, сколотили состояния и помогли множеству других людей улучшить жизнь — и все это только благодаря самообразованию. Они могут рассказать многое, что поможет вам приобрести все важные практические навыки, которые позволят вам добиться успеха в современном непостоянно мире. Они подскажут вам, как получить «образование миллионеров», то есть реальные навыки, сыгравшие важную роль в их становлении и успехе. 

     

Поділитися: